Verdiente Ehrung für tolle Leistungen: SV GO! Saar 05 ehrt seine SportlerInnen

Auch in diesem Jahr kann der SV GO! Saar 05 Leichtathletik e.V. auf eine sehr gute Saison mit zahlreichen teilweise hervorragenden Erfolgen zurückblicken. Der Vorstandsvorsitzende Dr. Bernd Coen ehrte gemeinsam mit Lisa Schorr die wichtigsten LeistungsträgerInnen am vergangenen Freitag (21.10.2022) im Victor´s Hotel in Saarbrücken im Rahmen einer Feierstunde. Dr. Daniela Kirsch (Geschäftsführerin Victor´s), selbst frühere Leistungssportlerin, thematisierte in ihrer Ansprache die Bedeutung von Training, Leistungsbereitschaft und den damit verbundenen Willen, sich selbst stets weiter zu entwickeln. Sie spannte hier den Bogen vom Sport auch zum Lernen im Alltagsleben und insbesondere in die Entwicklung in Kindheit und Jugend. „Der Sport ist hier ein gutes Vorbild und leistet gerade in Zeiten von pandemiebedingter Bewegungs- und Kommunikationsarmut einen sehr wertvollen Beitrag.“ Bei der folgenden Verleihung der Pokale gab es natürlich strahlende Gesichter, lediglich 3 Athletinnen und Athleten befanden sich im Trainingslager in Düsseldorf bzw. den USA oder konnten berufsbedingt nicht teilnehmen und wurden in Abwesenheit geehrt.

Im Einzelnen wurden geehrt:

Emely Rothfuchs

Sportlerehrung: Emely Rothfuchs
Foto: Thomas Wieck

1. Platz 100m und 4. Platz 200m Deutsche Jugendmeisterschaften U18, 5.Platz 100m und 3. Platz 200m Süddeutsche Meisterschaften U18, 14. Bestenlistenplatz 100m in 12,09, damit Zweitschnellste ihres Jahrgangs und 7. Bestenlistenplatz 200m in 24,78 als Jahrgangsschnellste

Amelie Lambert

Sportlerehrung: Amelie Lambert
Foto: Thomas Wieck

im Hammerwurf 4. Platz Deutsche Jugend-Winterwurfmeisterschaften, 8. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften U18, 2. Platz und damit Süddeutsche Vizemeisterin U18, mit 52,98m belegt sie Platz 12 auf der Bestenliste wU18

Ksenia Helios

Sportlerehrung: Ksenia Helios
Foto: Thomas Wieck

1. Platz über 60m und 7. Platz im Weitsprung mit 5,37m bei den Süddeutschen Hallenmeisterschaften U18, 60m in 7,75 im Zwischenlauf bei den Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften, 4. Platz 100m Deutsche Jugendmeisterschaften U18, Süddeutsche Meisterin der U18 über 100 und 200m, auf den Bestenlisten Platz 4 über 100m in 11,84 und Platz 8 über 200 m in 24,81.

Alina Schmitt

Sportlerehrung: Alina Schmitt(21.10.2022)
Foto: Thomas Wieck

Halbfinalteilnahme 60m Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive, Zwischenlauf über 60m in 7,77 (VL 7,69) und Vorlauf 200m in 25,70 bei den Deutschen Jugend-Hallenmeisterschaften, Vorlauf 100m in 12,52 und 7. Platz 200m in 25,82 bei den Süddeutschen Meisterschaften U23, Vorlauf 100m in 12,21 Deutsche Jugendmeisterschaften

Maja Schorr

Sportlerehrung: Maja Schorr
Foto: Thomas Wieck

Deutsche Jugendmeisterin 400m, 8-schnellste Halbfinalzeit bei DM Aktive (Endlauf dennoch verpasst wegen Qualifikationsmodus), 7. Platz mit der 4x400m-Staffel der wU20 bei WM U20 in Cali (Kolumbien), 1. Platz Bestenliste 400m in 53,37 und 8. Platz Bestenliste 800m in 2:08,81

Anna-Sophie Schmitt

Im Hochsprung 4. Platz Süddeutsche Hallenmeisterschaften der Aktiven, 2. Platz Deutsche Jugend-Hallenmeisterschaften, 1. Platz Deutsche Jugendmeisterschaften, Teilnahme U20-WM in Cali mit 1,76m in der Qualifikation, leider keine Endkampfteilnahme, Platz 2 der Bestenliste mit 1,83m

Paula Grauvogel

1. Platz 60m Hürden Süddeutsche Hallenmeisterschaften Aktive, 8. Platz 60m Hürden Deutsche Hallenmeisterschaften, 3. Platz 60m Hürden in 8,37 Deutsche Jugendhallenmeisterschaften, Halbfinalteilnahme 100m Hürden DM, Platz 13 der Bestenliste 100m Hürden wU20 in 13,99

Lea Halmans

Sportlerehrung: Lea Halmans
Foto: Thomas Wieck

1. Platz im Hochsprung bei den Süddeutschen Hallenmeisterschaften, 3. Platz im Hochsprung Deutsche Hallenmeisterschaften, 2. Platz (1,84) im Hochsprung bei den DM, 8. Platz über 100m Hürden in 14,69 Süddeutsche Meisterschaften, Süddeutsche Meisterin Weitsprung mit 6,19, 4. Platz Bestenliste Hochsprung (1,85)

Fabio Hessling

4. Platz Hammerwurf der Männer DM, Platz 5 Bestenliste mit 67,06m

Lisa Maihöfer

Sportlerehrung: Lisa Maihöfer
Foto: Thomas Wieck

Süddeutsche Meisterin 60m Hürden in 8,27, 5. Platz 60m Hürden Deutsche Hallenmeisterschaften (zeitgleich mit Platz 4), 6. Platz 60m Hürden in 13,48 DM, 4. Platz 100m Hürden Süddeutsche Meisterschaften und Platz 8 Bestenliste 100m Hürden in 13,40

Abigail Adjei

Sportlerehrung: Abigail Adjei
Foto: Thomas Wieck

1. Platz 60m Hürden Süddeutsche Hallenmeisterschaften, Halbfinalteilnahme 60m Hürden Deutsche Hallenmeisterschaften in pB 8,41, 8. Platz 100m Hürden DM, 3. Platz 100m Hürden Süddeutsche Meisterschaften, Platz 19 Bestenliste 100m Hürden mit 13,71 (starker Leistungsaufbau nach Verletzungspause wegen Kreuzbandriss)

Laura Müller

Sportlerehrung: Laura Müller
Foto: Thomas Wieck

Süddeutsche Hallenmeisterin 200m, 2. Platz 200m in pB 23,34 Deutsche Hallenmeisterschaften, 4. Platz 60m in pB 7,30 Deutsche Hallenmeisterschaften, Platz 8 Bestenliste 400m in 52,66

Sportlerehrung: Amelie Lambert, Maja Schorr, Abigail Adjei, Lea Halmans, Emily Rothfuchs, Lisa Maihöfer, Ksenia Helios, Laura Müller und Alina Schmitt
Foto: Thomas Wieck

 

Hier ist eine Bildergalerie der Veranszaltung: